istanbul autrement/ Bir başka Istanbul

Visite d’Istanbul à pied
C’est pour que nos enfants connaissent mieux la ville où ils habitent, c’est aussi pour développer et maintenir le sentiment d’appartenance chez les élèves et les parents du Lycée Français de Pierre Loti dont ils seront les acteurs pendant des années.

Une véritable plongée dans l’Istanbul populaire. Nous allons découvrir les quartiers de cette merveilleuse ville avec des historiens de l’art, des guides professionnels, des photographes, des écrivains, des peintres…

Tour d’horizon de quelques lieux et quartiers remarquables pour découvrir un Istanbul hors des sentiers battus, à l’écart des groupes des touristes et des marchands de souvenir.

Notre programme pour le mois de novembre

Samedi, 25 novembre et mardi 28 novembre 2017: Fener- Balat

Veuillez cliquer pour la fiche de la reservation

« Istanbul’u bir başka geziyoruz » yürüyüş turları

Çocuklarımızın yaşadıkları şehri daha iyi tanımalarını amaç edindiğimiz bu kültürel program serimizin aynı zamanda Pierre Loti lisesi öğrenci ve velileri arasında aidiyet duygusunu ortaya çıkartmak ve güçlendirmek, dolayısıyla uzun süre beraber olacakları bu yolda, okul, öğrenci ve veli arasında sürdürülebilir bir ilişki sağlamak gibi bir göreve hizmet edeceğini de düşünmekteyiz.

Kültürel turlarımız sanat tarihçi, yazar, fotoğraf sanatçısı ve profesyonel tur rehberi gibi konusunda uzman kişiler tarafından türkçe ve fransızca olarak gerçekleşecektir. Alışıldık tur güzergahı dışında kalacağımız bu yürüyüş turlarımız sayesinde Istanbul’un bir başka yüzünü keşfedeceksiniz.

Kasım ayı programımız:

25 Kasım Cumartesi ve 28 Kasım Salı : Kariye Muzesi ve Fener-Balat Gezisi 

Kayıt formu için tıklayınız

Belge no 4211